Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 Сентябрь 2013 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 17:27:47 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru День граненого стакана http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/815-den-granenogo-stakana http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/815-den-granenogo-stakana

В сентябре граненый стакан отметил свое 70-летие.

 Первый советский граненый стакан был выпущен на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный 11 сентября 1943 года.

Данный стакан, благодаря своей прочности и гладкому кольцу, обрамляющему дно стакана, позволявшим  без проблем мыть его в посудомоечных машинах того времени, надолго прописался в кухнях советских граждан и столовых.

Однако время неумолимо, и на сегодняшний день граненый стакан стал символом лиц, которые любят злоупотреблять алкоголем, а день граненого стакана стал универсальным поводом выпить. Впрочем, можно использовать граненый стакан и во вполне мирных целях, например, измерять им сыпучие продукты или же использовать его вместо вазы.

Размеры стандартного граненого стакана – 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Количество граней стакана равняется 16, что совпадает с количеством республик, которые входили в состав СССР. Случайно это или нет, неизвестно.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 21 Sep 2013 00:39:45 +0400
Самую большую в мире порцию овсянки приготовили под Харьковом http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/814-samuyu-bolshuyu-v-mire-portsiyu-ovsyanki-prigotovili-pod-kharkovom http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/814-samuyu-bolshuyu-v-mire-portsiyu-ovsyanki-prigotovili-pod-kharkovom

Традиционный праздник «Печенежское поле», проходящий под Харьковом, был ознаменован приготовлением самой большой в мире овсяной каши, вошедшей в Книгу рекордов Гиннеса.

 Более двух тысяч литров – именно таков объем каши, которой в итоге накормили 10 тысяч.

Для приготовления такого количества каши приготовили специальный котел довольно внушительных размеров. Для того чтоб его подвесить, пришлось соорудить специальное сооружение из дерева.

Варили овсяную кашу в течение 4 часов, а для того чтобы она получилась еще вкуснее, ее непрерывно мешали помощники главного повара, причем было их не один десяток.

В память о празднике и рекорде, попавшем в Книгу рекордов Гиннеса, было принято решение установить котел в городе, а устроителями «Печенежского Поля 2013» был выдвинут лозунг: «Берег вкусной каши. Приготовление самой большой каши в мире, с регистрацией в Книге рекордов Гиннеса».

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 21 Sep 2013 00:38:23 +0400
Мотоциклы из омаров http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/813-mototsikly-iz-omarov http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/813-mototsikly-iz-omarov

Хуан Мингбо, повар из Тайваня, при помощи оставшихся от омаров панцирей создает миниатюрные мотоциклы.

 Коллекцию своих мотоциклов из омаров Хуан Мингбо решил представить на проходящем в китайской провинции Фуцзянь семинаре кулинарного искусства.

Повару удалось удивить присутствующих. Его модели мотоциклов, созданные при помощи панцирей омаров, имеют даже номерные знаки и боковые зеркала.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 21 Sep 2013 00:36:44 +0400
В Костроме пройдет праздник картошки http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/812-v-kostrome-projdet-prazdnik-kartoshki http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/812-v-kostrome-projdet-prazdnik-kartoshki

21 сентября в Костроме впервые пройдет праздник «Ах, картошечка, картошка!». Администрация города сообщает, что его включили в городской ежегодный календарь событий, и надеется, что он наряду с Днем города станет дополнительным фактором привлечения в Кострому туристов.

 В 11:00 на Сусанинской площади начнется кулинарный фестиваль, основной темой которого станут блюда из картофеля, а по его завершении в полдень – театрализованная программа. Параллельно будет идти торговля товарами для дачи и приусадебного хозяйства. На открытой площадке у кукольного театра пройдет картофельная ярмарка. На Центральном рынке в полдень стартует развлекательная программа. Участников ждут викторины для знатоков картофельных сортов и истории появления овоща в нашей стране. В призовом фонде – картофель свежего урожая и овощные ассорти. Обещана также дегустация домашних пирожков с картошкой. В полдень же в Ботниковском сквере перед зданием администрации города откроются выставка самых больших корнеплодов и поделок из картофеля и конкурс частушек, посвященных картошке.

В Костроме и области на протяжении нескольких лет активно создают новые бренды для увеличения турпотока, в том числе по линии событийного туризма. В Костроме число туристов действительно увеличивается в день города (в этом году его отметили 10 августа), программа которого включает фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». В Галиче празднуют День щуки, в Кологриве – День гуся, а в Островском, как уже сообщала «Русская планета», 15 сентября впервые отметили День лаптя.

Источник: http://kostroma.rusplt.ru/

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 21 Sep 2013 00:35:00 +0400