Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 10 Сентябрь 2013 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 18:18:00 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru В Англии провели конкурс по метанию кровяной колбасы http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/810-v-anglii-proveli-konkurs-po-metaniyu-krovyanoj-kolbasy http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/810-v-anglii-proveli-konkurs-po-metaniyu-krovyanoj-kolbasy

В Англии, в графстве Ланкашир, был проведен традиционный конкурс, суть которого заключается в метании на крышу кровяной колбасы.

 В состязании участвовало более тысячи человек, причем среди них были и туристы – из Австралии, США и Новой Зеландии.

Победителем стал Хусейн Озлюк, перебравшийся несколько лет назад в Великобританию выходец из Турции. Это не первая победа Хусейна (кстати, за свою победу он получил 100 фунтов, то есть чуть менее 120 евро) в данном соревновании, он уже выигрывал конкурс по метанию кровяной колбасы в 2009 году.

Что интересно, впервые в данном конкурсе победу удается одержать одному и тому же человеку дважды, прежде всегда побеждали разные люди.

Этот необычный конкурс начали проводить еще в 1980-х годах. Согласно условиям соревнования, каждому участнику предоставляют 3  круглых «снаряда»-колбасы, и он должен был бросить их таким образом, чтобы они остались на крыше.

На фото – колбасные «снаряды» до начала соревнования.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 10 Sep 2013 18:06:31 +0400
Алименты на мороженое http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/809-alimenty-na-morozhenoe http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/809-alimenty-na-morozhenoe

Не так давно в Индии, в Мумбаи, завершился необычный бракоразводный процесс. Во время процесса муж пожаловался, что его супруга с тех пор, как они поженились, тратила впустую его деньги, покупая мороженое.

 Судья, выслушав недовольную сторону, постановил: отныне муж должен выплачивать по 150 рупий (2,5 доллара) бывшей супруге на мороженое, и «сладкие» алименты будут лишь дополнением к сумме выплат, которая составит 1400 долларов в месяц.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 10 Sep 2013 18:05:20 +0400
«Скульптуры» из бананов http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/808-skulptury-iz-bananov http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/808-skulptury-iz-bananov

Японец Кейсуке Ямада, самый обычный электрик, в нерабочее время становится скульптуром-миниатюристом.

 Вооружившись лишь одной зубочисткой, он создает из бананов самые настоящие произведения искусства. Бананы японец превращает в животных, фантастических монстров, сказочные замки, героев мультфильмов и кинофильмов.

В подобном банановом искусстве есть только один минус – бананы в очищенном виде довольно быстро портятся, поэтому в распоряжении Кейсуке не больше часа.

Ну а закончив свой очередной шедевр, автор его сначала фотографирует, а затем съедает.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 10 Sep 2013 18:04:03 +0400
Лучшую пиццу мира выбрали в Неаполе http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/807-luchshuyu-pitstsu-mira-vybrali-v-neapole http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/807-luchshuyu-pitstsu-mira-vybrali-v-neapole

В Неаполе провели конкурс, на котором выбрали лучшую пиццу мира.

 Автором победившей на конкурсе пиццы стал 29-летний Давиде Чивителло, являющийся местным жителем. Таким образом, благодаря Чивителло, звание лучшей пиццы мира первый раз за последние восемь лет вернулось на родину (именно Неаполь считает себя родиной классической итальянской пиццы).

Как заявил сам победитель, пиццу он учился готовить с 9-летнего возраста в пиццерии, которая принадлежала отцу его друга, причем его первое тесто стало результатом игры с водой, мукой и дрожжами.

Всего в конкурсе принимали участие 500 поваров и 47 стран мира. Второе место занял японец, третье место досталось итальянцу из Брешии.

Какие именно виды пиццы были приготовлены лидерами, не уточняется, зато известно, что на приготовление пищи и представление ее на суд жури конкурсантам было выделено всего 10 минут.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 10 Sep 2013 18:02:16 +0400