Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 Август 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 18:50:44 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Клубничный мусс из кефира http://www.coolinarka.nichost.ru/deserty/item/557-klubnichnyy-muss-iz-kefira http://www.coolinarka.nichost.ru/deserty/item/557-klubnichnyy-muss-iz-kefira Клубничный мусс из кефира

Мусс (от французского «mousse», что означает «пена») – вкусный десерт, который украсит любой праздничный стол. Создан мусс был в XVII веке французскими придворными поварами и теперь является фирменным блюдом французской кухни.

Чаще всего для пенообразования и фиксации пенистого состояния мусса используют яичные белки, агар, манную крупу (см. клюквенный мусс из манной крупы или шоколадный мусс из манной крупы), желатин. Последний мы как раз и будем использовать в данном рецепте при приготовлении клубничного мусса из кефира.


Ингредиенты:

кефир – 200 мл,

клубника – 150 грамм,

яблочный сок – 200 мл,

сахарный песок – 1 столовая ложка,

желатин – 15 грамм.


Способ приготовления:

Клубнику пюрировать при помощи блендера.
Желатин нужно на 30-40 минут замочить в яблочном соке.
После того как желатин набухнет, растворить его на водяной бане, добавить сахар и также растворить его, и затем остудить яблочный сок до комнатной температуры.
Соединить кефир с желатиновой массой.
Взбить до пенистого состояния при помощи миксера.
Добавить клубничное пюре.
Кефирно-клубничную массу слегка взбить.

Разлить мусс по формочкам-креманкам и убрать в холодильник на час-полтора.

Клубничный мусс из кефира

Украсить готовый мусс клубникой.

Клубничный мусс из кефира Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Десерты Fri, 17 Aug 2012 00:34:33 +0400
Самое высокое кафе в Австрии http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/556-samoe-vysokoe-kafe-v-avstrii http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/556-samoe-vysokoe-kafe-v-avstrii

Самое высокое кафе в АвстрииОсенью 2012 года в Тироле (Австрия) прямо в Альпах на леднике Питцталь будет открыто кафе на высоте более 3 километров (10 тысяч футов).

 На создание кафе, которое будет назваться «3440» (а именно настолько кафе удалено от уровня моря), было потрачено около 30 миллионов долларов. Это будет самое высокое место в Австрии, где можно выпить чашечку кофе или чая.

Посетители кафе, вместимость которого составит более 100 человек, смогут насладиться прекрасными видами, открывающимися на заснеженные горы Тироля.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 17 Aug 2012 00:07:33 +0400