Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 Май 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 21:51:56 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком http://www.coolinarka.nichost.ru/zakuski/item/457-ruletiki-iz-baklazhanov-s-syrom-i-chesnokom http://www.coolinarka.nichost.ru/zakuski/item/457-ruletiki-iz-baklazhanov-s-syrom-i-chesnokom Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком

Ни один праздничный стол не обходится без закусок. Это неизменная составляющая любого праздничного стола. И одной из самых презентабельных и вкусных закусок являются рулетики.

Вариантов приготовления закусочных порционных рулетиков существует множество (их можно приготовить из ветчины, из сыра, из кабачков, из баклажанов и т.д.), так же как и вариантов начинок к ним (сырные, овощные, грибные, мясные и т.д.).

Предлагаю приготовить пикантные рулетики из баклажанов с сыром и чесноком. Эти рулетики очень вкусные, готовить их довольно просто и быстро, а чтобы они не были жирными, нужно подержать пластинки баклажанов перед обжариванием в подсоленной воде – так они впитают в себя меньше масла при обжаривании, а после обжаривания выложить баклажаны на бумажные полотенца, чтобы убрать излишки масла.


Ингредиенты:

баклажан – 1 штука,

сыр твердый – примерно 50-70 грамм,

чеснок – 2 зубчика,

майонез,

зелень (например, петрушка),

соль,

растительное масло.


Способ приготовления:

Баклажан нарезать пластинками толщиной около 3 мм. Дать полежать в подсоленной воде минут 20.
Обжарить баклажаны на растительном масле с 2 сторон.
Выложить пластинки баклажанов на бумажные салфетки или бумажные полотенца, чтобы те впитали излишки масла.
Для начинки соединить натертые на мелкой терке сыр и чеснок, мелко порезанную зелень и заправить майонезом.
Начинку распределить по поверхности каждого ломтика баклажана.
И свернуть в рулетик.
Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком Украсить готовые рулетики из баклажанов зеленью. Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Закуски Tue, 29 May 2012 00:22:48 +0400
Блины как произведение искусства http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/456-bliny-kak-proizvedenie-iskusstva http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/456-bliny-kak-proizvedenie-iskusstva

Иллюстратор Натан Шилдс, который живет на одном из Марианских островов, имеет весьма необычное хобби: он рисует тестом на блинной сковородке.

 Подобную идею ему подала его мама, часто готовившая для сына блины-монстры. Теперь настало время и Натану удивлять блинами уже своих маленьких детей.

Картины-блины, созданные Натаном, очень детальны и невероятно реалистичны. Иллюстратор при помощи теста для блинов создает целые серии: динозавры, насекомые, обитатели тропиков, жители морских глубин, герои древнегреческих мифов и т.д.

Читатели блога Натана Шилдса – Saipancakes – часто заказывают у него блины по своим собственным эскизам.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Mon, 28 May 2012 16:43:25 +0400
Леденцы против икоты http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/455-ledentsy-protiv-ikoty http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/455-ledentsy-protiv-ikoty

Появился новый метод, позволяющий бороться с икотой. Это леденец «Hiccupops» - изобретение 13-летней Мэллори Кьювмен из Манчестера, штат Коннектикут.

 Два года назад Мэллори сама мучилась от икоты и перепробовала все возможные способы борьбы с ней. Во время проведения долгих экспериментов на своей кухне ей удалось – методом проб и ошибок – создать полезную сладость, объединив три своих любимых продукта – леденцы, сахар и яблочный уксус. Свое «лекарство» Мэллори назвала «Hiccupops».

Чудодейственным средством 13-летняя американка решила поделиться с миром, и теперь у маленькой бизнес-леди имеется собственная команда консультантов, которая займется производством леденцов от икоты «Hiccupops» уже этим летом.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Mon, 28 May 2012 16:41:22 +0400