Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 Март 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 01:12:07 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Пирожки из творожного теста жареные http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/286-pirozhki-iz-tvorozhnogo-testa-zharenye http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/286-pirozhki-iz-tvorozhnogo-testa-zharenye Пирожки из творожного теста жареные

Пирожки из творожного теста – простой и быстрый способ порадовать себя и домочадцев вкусными пирожками. Нехлопотное приготовление, доступные ингредиенты, вкусная начинка – это несомненные плюсы этих пирожков.

Кстати о начинке… У меня вареные яйца с зеленым луком. Но можно использовать любую на свой вкус. Творожное тесто, приготовленное по этому рецепту, отлично сочетается и с мясными, и с грибными, и со сладкими начинками!


Ингредиенты:

Для теста:

творог – 200 грамм,

сахарный песок – 1 столовая ложка,

яйца куриные – 2 штуки,

мука – 1,5 стакана,

соль – 0,5 чайной ложки,

сода – 0,5 чайной ложки.

Для начинки:

вареные куриные яйца – 4 штуки,

зеленый лук – пучок,

соль – по вкусу.

+ растительное масло для жарки.


Способ приготовления:


Для начинки: мелко порезанные яйца перемешать с мелко порезанным луком и посолить по вкусу.

В миске размять творог с сахаром. Добавить яйца и вымешать до однородного состояния.
Добавить муку (не всю, лучше добавлять постепенно) и замесить тесто.
Тесто должно получится мягкое, эластичное.
Разделить тесто на небольшие кусочки, накатать из них шариков, а из тех – сделать лепешки, в центр которых положить начинку.
Закрутить края пирожков.
Обжарить пирожки на растительном масле, положив их сначала швом вниз, а затем, как только они зарумянятся со стороны шва, перевернуть на другую сторону и также обжарить до золотистого цвета.
Пирожки из творожного теста жареные Пирожки из творожного теста готовы!
Пирожки из творожного теста жареные Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Fri, 02 Mar 2012 23:20:49 +0400
Таблица Менделеева из пирожных http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/285-tablitsa-mendeleeva-iz-pirozhnyh http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/285-tablitsa-mendeleeva-iz-pirozhnyh

Американская студентка Рейчел Хауден довольно оригинальным способом презентовала свой химико-технологический факультет.

 Девушка воспроизвела всю периодическую таблицу Менделеева, использовав для этого небольшие пирожные – капкейки – в количестве 103 штук: ванильные пирожные были покрыты глазурью соответствующих цветов, а порядковые номера химических элементов, их названия и заряд ядра были написаны черной глазурью на белом фоне, в роли которого выступила белая сахарная помадка.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 02 Mar 2012 22:53:52 +0400
Самый большой в России леденец был изготовлен в Челябинске http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/284-samyy-bolshoy-v-rossii-ledenets-byl-izgotovlen-v-chelyabinske http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/284-samyy-bolshoy-v-rossii-ledenets-byl-izgotovlen-v-chelyabinske

Челябинскими кондитерами был изготовлен самый большой в России петушок на палочке, приуроченный к Масленице и ставший подарком для всех южноуральцев. Вес леденца составил более 233 килограмм.

 Гигантский леденец – это не первый рекорд Челябинска. Два года назад здесь был испечен самый большой блин, а год назад – полутораметровый торт.

В этот раз организаторами праздничного мероприятия было принято решение удивить горожан другим вкусным символом русских народных гуляний.

Для приготовления леденца на палочке понадобилось всего два ингредиента: 250 килограмм сахара и 15 литров воды. По первоначальной задумке, вес леденца должен был составить 70 килограмм, но в процессе приготовления петушок «немного» увеличился – до 233 килограмм.

По словам шеф-повара Анатолия Новоселова, на создание этого кулинарного шедевра у него ушло почти 12 часов. Не обошлось дело без ожогов и мозолей, но, как говорит сам Новоселов, это цена, которую за хороший результат платит любой повар.

Для того чтобы не откололись части петушка-леденца, такие, как голова и хвост, специально под него был сделан железный каркас, который и заливался сладкой массой.

Ну а для того чтобы его поднять, организаторами был приглашен Эльбрус Нигматуллин – самый сильный человек России.

Посмотреть и попробовать гигантский леденец на Масленицу в городской сад имени Пушкина пришли тысячи челябинцев.

Вначале специальной комиссией был проведен замер петушка: результат оказался не просто внушительным, а рекордным – высота 153 сантиметра, вес 233 килограмма 500 граммов. А уже после этого леденец раскололи на части, и каждый желающий смог получить заветный кусочек.

Вторую половину петушки организаторы пообещали раздать сразу после того, как леденец будет внесен в Книгу рекордов России.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 02 Mar 2012 22:37:54 +0400