Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 05 Май 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 17:13:05 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Грибы в сметане http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/413-griby-v-smetane http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/413-griby-v-smetane Грибы в сметане

Очень нежные, с насыщенным сливочным вкусом, грибы в сметане – блюдо и вкусное, и сытное, благодаря содержащемуся в грибах растительному белку.

Для того чтобы приготовить грибы в сметане вам потребуется совсем немного времени – всего 20-25 минут. А подавать их можно к столу и как горячую закуску, и как второе блюдо, например, вместе с картофельным пюре.


Ингредиенты:

шампиньоны – 300 грамм,

лук репчатый – 1 головка,

сметана – 3-5 столовых ложек,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.


Способ приготовления:

Мелко порезать лук.

И обжарить его на растительном масле.

Порезать пластинками грибы.
И добавить на сковороду к луку. Посолить и поперчить по вкусу. Жарить вместе в течение 10-15 минут.

Добавить сметану, все перемешать и тушить еще минут 5.

Грибы в сметане Грибы в сметане готовы!
Грибы в сметане Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Sun, 06 May 2012 01:04:31 +0400
В Италии отметят Праздник рыбы http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/412-v-italii-otmetyat-prazdnik-ryby http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/412-v-italii-otmetyat-prazdnik-ryby

В расположенном на лигурийском побережье городке Камольи по традиции во вторую неделю мая пройдет самый популярный в городе праздник - Sagra del pesce – Праздник рыбы. В этом году его будут отмечать с 11 по 13 мая включительно.

 Посвящен этот праздник покровителю рыбаков – Святому Фортунато и отмечается не только жителями города: ежегодно на Праздник рыбы, считающийся одним из самых интересных гастрономических мероприятий, собираются гости со всего мира.

Праздничная программа включает уличные шествия по городу, танцы, песни и фейерверки.

Но самое интересное событие праздника – это, конечно же, приготовление рыбы прямо на улицах города, которую смогут отведать все желающие.

Рыбу будут жарить на огромных сковородках, диаметр которых составляет 3,8 метра и которые являются неизменным атрибутом и символом праздника. Одновременно будут готовить до 30 тысяч порций рыбы. Стоимость одной порции рыбы составит 5 евро.

Вся выручка от продажи в этом году пойдет на благотворительность. Организаторы праздника все собранные денежные средства собираются передать жителям городка Боргетто-ди-Вара, пострадавшего от наводнения.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 05 May 2012 17:41:47 +0400
Куриные оладьи http://www.coolinarka.nichost.ru/bliny-oladi/item/411-kurinye-oladi http://www.coolinarka.nichost.ru/bliny-oladi/item/411-kurinye-oladi Куриные оладьи

Куриные оладьи прекрасно впишутся в меню всех любителей куриного мяса и внесут в него приятного разнообразие.

Готовить куриные оладьи очень легко. От вас не требуется никаких особых усилий, кулинарных умений или значительных временных затрат: куриные оладьи - простое блюдо, которое можно приготовить на скорую руку, при этом получаются куриные оладьи очень вкусные, мягкие и нежные и поэтому особенно придутся по душе детям.

 

Ингредиенты:

куриное филе (или фарш) – 500 грамм,

яйца куриные – 2 штуки,

лук репчатый – 1 головка,

сметана – 2 столовые ложки,

мука – 2 столовых ложки,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Куриное филе и лук пропустить через мясорубку, добавить сметану, муку и яйца, соль и перец по вкусу.
Все тщательно перемешать.
Выкладывать получившуюся массу ложкой на разогретую сковороду с растительным маслом.
Жарить оладьи на среднем огне с двух сторон до готовности.
Куриные оладьи

Вот такие вкусные и аппетитные куриные оладьи получаются!

Куриные оладьи Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Блины, оладьи Sat, 05 May 2012 16:53:41 +0400