Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 15 Декабрь 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 22:41:46 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Творожная запеканка с ананасом http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/662-tvorozhnaya-zapekanka-s-ananasom http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/662-tvorozhnaya-zapekanka-s-ananasom Творожная запеканка с ананасом

Творожных запеканок много не бывает – так же, как и их рецептов. А потому предлагаю приготовить творожную запеканку с консервированными ананасами.

Творог в этой запеканке отлично гармонирует со сладким сочным ананасом, и смотрится она на столе очень красиво – отличный вариант на завтрак или полдник!

Колец ананасов может понадобиться чуть больше или меньше – в зависимости от формы для выпечки. Для того чтобы творожная запеканка получилась более нежной, творог можно предварительно протереть через сито.


Ингредиенты:

творог – 400 грамм,

сметана – 50 грамм,

сахар – 70 грамм,

манная крупа – 4 столовых ложки,

яйца куриные – 4 штуки,

ананасы консервированные (кольца) – 5 штук.


Способ приготовления:

Соединить в миске все ингредиенты (кроме ананасов).
Взбить миксером до однородного состояния.
Форму для выпечки (у меня диаметр – 26 см) – смазать маслом и разложить кольца ананасов (предварительно их обсушить на бумажной салфетке).
Сверху выложить творожную массу.
Поставить форму с творожной запеканкой в духовку. Выпекать 40-50 минут при 180 градусах.
Творожная запеканка с ананасом Запеканку остудить, перевернуть, при желании посыпать сахарной пудрой.
Творожная запеканка с ананасом Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Sat, 15 Dec 2012 23:40:12 +0400
Курица в молочном соусе http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/661-kuritsa-v-molochnom-souse http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/661-kuritsa-v-molochnom-souse Курица в молочном соусе

Курица, приготовленная по данному рецепту, получается очень нежной, с приятным лимонно-чесночным ароматом.


Ингредиенты:

курица – 1,5 килограмма,

молоко – 0,5 литра,

чеснок – 5 зубчиков,

сливочное масло – 1 столовая ложка,

карри – 1 чайная ложка,

лимон (только цедра) – 1 штука,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.


Способ приготовления:

Если курица целая, разрезать ее на порционные кусочки, посолить, поперчить.
Обжарить курицу на сливочном масле на сильном огне с двух сторон в течение пары минут.
Чеснок почистить, а затем, раздавив плоской стороной ножа, выложить в форму для запекания.
Сверху выложить кусочки курицы.
С лимона счистить цедру.
В сковороду, где обжаривалась курица, влить молоко, посолить, поперчить, добавить цедру лимона. Перемешать и довести до кипения.
Залить содержимым сковороды курицу и поставить форму с курицей в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30-40 минут. В процессе приготовления периодически поливать выступающие части курицы молочным соусом при помощи ложки.
Курица в молочном соусе Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Sat, 15 Dec 2012 23:05:59 +0400
Одну из старейших пиццерий в Нью-Йорке закрыли из-за… мух и мышей http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/660-odnu-iz-stareyshih-pitstseriy-v-nyu-yorke-zakryli-iz-za-muh-i-myshey http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/660-odnu-iz-stareyshih-pitstseriy-v-nyu-yorke-zakryli-iz-za-muh-i-myshey

Неподобающие условия для приготовления и потребления пищи, угрожающие здоровью посетителей заведения послужили причиной того, что городские власти Нью-Йорка приняли решение закрыть одну из старейших пиццерий города, располагающуюся на Манхэттене и открытую в 1929 году.

 Всего, по данным департамента здравоохранения города, в пиццерии «John's» было выявлено 25 нарушений, в том числе загрязненными оказались поверхности, были обнаружены следы присутствия мышей и разные виды мух. К тому же созданные условия в заведении были благоприятны для паразитов.

Работники пиццерии обещали провести реконструкцию, чтобы затем открыть двери заведения вновь.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 15 Dec 2012 22:09:11 +0400