Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 Январь 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 10:36:38 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Домашние глазированные сырки http://www.coolinarka.nichost.ru/deserty/item/179-domashnie-glazirovannye-syrki http://www.coolinarka.nichost.ru/deserty/item/179-domashnie-glazirovannye-syrki Домашние глазированные сырки

Вы все еще покупаете глазированные сырки? Тогда этот рецепт для вас!

Домашние глазированные сырки, приготовленные своими руками, не идут ни в какое сравнение с покупными, к тому же готовить их очень легко!

Приготовив их пару раз и поэкспериментировав с начинками – на свой вкус, вы о приобретении глазированных сырков в магазине и думать забудете!

 

Ингредиенты:

творог (у меня обезжиренный) – 200 грамм,

вареная сгущенка – 100 грамм,

сливочное масло – 50 грамм,

темный шоколад – 100 грамм,

сливочное масло без запаха – 2 столовых ложки.

 

Способ приготовления:

Творог, вареную сгущенку и 50 грамм сливочного масла, размягченного при комнатной температуре, нужно тщательно перемешать до однородного состояния.
Затем застелить подходящую форму пищевой пленкой, переложить в нее творожную массу и убрать в холодильник для застывания.

Как только творожная масса застынет, порезать ее на брусочки.

Шоколад растопить на водяной бане с двумя столовыми ложками сливочного масла без запаха.
Полить растопленным шоколадом творожные брусочки.
И снова убрать брусочки в холодильник для застывания.
Домашние глазированные сырки Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Десерты Fri, 27 Jan 2012 01:19:30 +0400
Пирог на ряженке с грецкими орехами http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/178-pirog-na-ryazhenke-s-gretskimi-orehami http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/178-pirog-na-ryazhenke-s-gretskimi-orehami Пирог на ряженке с грецкими орехами

Ингредиенты:

ряженка – 0,5 литра

сахарный песок – 1,5 стакана,

яйца куриные – 3 штуки,

мука – 2,5 стакана,

растительное масло – 4 столовых ложки,

сода – 1 чайная ложка + уксус для гашения,

грецкие орехи – 2-3 горсти.

 

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром.
Добавить растительное масло, ряженку, соду (погасить уксусом) и перемешать.
Добавить муку и перемешать.
Тесто по консистенции должно напоминать густую сметану.
Порубить ножом грецкие орехи.
Добавить их  тесто и перемешать.
Перелить получившееся тесто в смазанную маслом форму.
Выпекать в духовке при температуре 200 градусов в течение примерно 45-50 минут.
Готовность пирога проверить с помощью зубочистки.
Пирог на ряженке с грецкими орехами Приятного чаепития!

 

 
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Thu, 26 Jan 2012 18:49:06 +0400
Место празднования Масленицы в Москве изменится http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/177-mesto-prazdnovaniya-maslenitsy-v-moskve-izmenitsya http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/177-mesto-prazdnovaniya-maslenitsy-v-moskve-izmenitsya

В этом году в Москве празднования Масленицы будут проходить сразу на двух главных площадках, а не на одной, как это происходило раньше.

 Если в предыдущие годы основные гуляния проводились на Васильевском спуске, то теперь празднование состоится в ЦПКиО имени М.Горького и на катке на Красной площади. При этом на катке масленичная программа будет организована для социально незащищенных групп населения, и попасть туда 26 февраля можно будет только по пропускам.

Для остальных гостей мероприятия по случаю Широкой Масленицы будут проводиться в ЦПКиО имени М.Горького. Как отмечают власти города, там уже есть вся необходимая для этого инфраструктура, а на Васильевском спуске ее каждый год приходилось создавать с нуля. Таким образом, у организаторов появится возможность подготовить более масштабную и разнообразную программу.

Празднование Масленицы в ЦПКиО имени М.Горького пройдет 24-26 февраля. Гуляния будут также организованы и на множестве второстепенных площадок - от дворовых до парковых и центральных городских площадей, сообщает Интерфакс.

Источник: http://www.travel.ru/news/2012/01/26/197684.html


]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 26 Jan 2012 18:08:29 +0400