Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 Ноябрь 2011 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 19 Apr 2024 02:06:51 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Картофельная запеканка с опятами http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/61-kartofelnaya-zapekanka-s-opyatami http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/61-kartofelnaya-zapekanka-s-opyatami Картофельная запеканка с опятами

Жареная картошечка с грибами – вкус, который знаком нам еще с детства, когда мы с бабушками-дедушками или родителями с утра пораньше ходили в лес за грибами, а, вернувшись с полными корзинами лесных даров, устраивали настоящее грибное пиршество.

 Давайте же вспомним вкус детства, придав ему некоторую изюминку, то есть приготовив всю ту же вкуснейшую картошечку с грибами, но только в духовке и запеченную в сметанном соусе под слоем сыра.

 

Ингредиенты:

картофель – 600-700 грамм,

опята замороженные – 400-500 грамм,

сметана (15%) – 180 мл,

мука – 6-7 столовых ложек,

лук – 1 головка,

сыр твердый – 100-150 грамм,

растительное масло – 2-3 столовых ложки,

вода кипяченая – 150-200 мл,

 соль – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Опята нужно отварить.
Лук мелко порезать.
А потом обжарить слегка на растительном масле.
Затем добавить к луку опята, посолить по вкусу, и все вместе пожарить до готовности.

Картофель почистить и порезать кружочками.

Приготовить сметанный соус: добавить в сметану 6-7 ложек муки и 150-200 мл воды и все размешать.
Форму для запекания нужно слегка смазать растительным маслом, затем вылить на дно треть сметанного соуса. Выложить в форму кружочки картофеля. Получится  2 или 3 картофельных слоя в зависимости от размера формы для запекания. Каждый слой картофеля надо посолить по вкусу.
Затем картофельные слои залить второй третью сметанного соуса.
 И выложить сверху слой обжаренных с луком опят.
Залить опята оставшейся третью сметанного соуса.
Поставить форму в духовку, разогретую предварительно до 180 градусов, и оставить на 25-30 минут.
В это время надо натереть сыр на средней или мелкой терке.

По истечении 25-30 минут нужно достать форму с запеканкой из духовки и посыпать запеканку сверху густым слоем сыра.

Снова надо поставить форму в духовку минут на 10, но уже разогреть ее до 200-220 градусов.

Как только сырная корочка зарумянится, запеканку можно вынимать из духовки и подавать к столу!

 

Приятного аппетита!

P.S.  Пропорциональное соотношение количества используемого в рецепте картофеля и опят можно изменять по своему вкусу.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Fri, 04 Nov 2011 00:22:40 +0400
Говядина с луком, запеченная под сыром http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/60-govyadina-s-lukom-zapechennaya-pod-syrom http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/60-govyadina-s-lukom-zapechennaya-pod-syrom Говядина с луком, запеченная под сыром

Говядину с луком, запеченную в духовке под сыром, к рядовым блюдам отнести нельзя, несмотря на то, что ингредиенты для его приготовления требуются самые обычные, да и готовить его не так уж долго и не так уж сложно, как это может показаться на первый взгляд.

Великолепный вкус и презентабельный внешний вид этого блюда позволяют ему занять почетное место на праздничном столе и вызывают восторг гостей, заставляя их расточать многочисленные похвалы хозяйке.

Но это не значит, что готовить это блюдо следует исключительно по праздникам. Запечь говядину под сыром можно и на обычный ужин в кругу семьи и порадовать своих близких восхитительным вкусовым сочетанием сыра и мяса.

 

Ингредиенты:

говядина – 300 грамм,

лук – 1-2 головки,

сыр твердый – 200 грамм,

горчица – 1 чайная ложка,

майонез – 3 столовых ложки,

растительное масло – 1 чайная ложка,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Говядину нарезать на порционные кусочки. Затем кусочки говядины отбить, а после этого посолить и поперчить их по своему вкусу.
Смешать горчицу и майонез.
Смазать этим соусом каждый кусочек говядины с двух сторон.
Противень или форму для запекания смазать растительным маслом и разложить покрытые горчично-майонезным соусом кусочки говядины.
Лук нарезать полукольцами.
Выложить порезанный лук на мясо.
Затем на средней терке натереть сыр.
И посыпать им мясо с луком.
Противень или форму для запекания с говядиной поставить в духовку минут на 45-50 (температура в духовке должна быть 160-180 градусов).
Мясо получается очень нежное и сочное, с аппетитной румяной сырной корочкой!
Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Thu, 03 Nov 2011 18:01:21 +0400
Говядина, тушенная с картофелем в томатном соусе http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/59-govyadina-tushennaya-s-kartofelem-v-tomatnom-souse http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/59-govyadina-tushennaya-s-kartofelem-v-tomatnom-souse Говядина, тушенная с картофелем в томатном соусе

 

Говядина – мясо, которое отлично подходит для тушения. Причем потушить его можно и с черносливом, и с апельсином, и в сметане, и в томатном соусе…

Все эти и многие другие варианты приготовления говядины дарят ей каждый раз необыкновенный и изумительный вкус, но все же не будем забывать и о гарнире! А ведь его приготовление требует дополнительного времени!

А почему бы не совместить мясное и гарнир? Давайте потушим говядину сразу с картофелем! И то, и другое великолепно сочетаются вместе!

 

Ингредиенты:

говядина (огузок или кострец) – 400 грамм,

картофель – 400 грамм,

морковь – 2 штуки,

лук – 1 головка,

мука – 3-4 столовых ложки,

растительное масло,

лавровый лист - 2-3 листочка,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Мясо нужно порезать на небольшие кусочки.
Затем каждый кусочек говядины посолить, поперчить и обвалять в муке.
Потом обжарить кусочки говядины на сильном огне до образования корочки (примерно полминуты на каждую сторону).
Далее нужно порезать кружочками морковь, порезать лук – мелко или полукольцами.
Слегка обжарить лук с морковью вместе на растительном масле.
Картофель следует почистить, а потом порезать кубиками и посолить.
Теперь нам понадобится глубокая сковорода или кастрюля. На дно положить мясо, затем – вторым слоем – спассерованные овощи.
Сверху выложить порезанный картофель.
Залить все томатной пастой, разведенной вскипяченной водой, таким образом, чтобы картофель был почти полностью покрыт соусом.

Тушить мясо с картофелем в томатном соусе около 50-60 минут.

За 5-10 минут до готовности блюда можно положить в сковороду 2-3 лавровых листа.

Вот и все! Блюдо готово! Приятного аппетита!


 

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Thu, 03 Nov 2011 17:46:32 +0400
Голубцы ленивые в духовке http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/58-golubtsy-lenivye-v-dukhovke http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/58-golubtsy-lenivye-v-dukhovke Голубцы ленивые в духовке

 Голубцы – блюдо, которое с определенной периодичностью появляется в каждом доме. Но, к сожалению, не всегда находится время, чтобы возиться с капустными листьями, укладывая в них рисово-мясную начинку.

 И вот для того чтобы облегчить процесс приготовления голубцов обычных, были придуманы голубцы ленивые: капусту мелко рубят и добавляют ее непосредственно к рисово-мясной смеси.

Но ленивые голубцы ленивым голубцам рознь: их можно приготовить по-разному…

Если, конечно, готовить ленивые голубцы в емкости (кастрюле), просто положив туда смесь риса, порубленной капусты и фарша и потушив, то время экономится значительно.

Но можно приготовить ленивые голубцы и в виде котлеток в духовке. И пусть времени на это уйдет не меньше, чем на приготовление обычных голубцов, все же этот рецепт заслуживает того, чтобы занять достойное место в кулинарном арсенале любой хозяйки: ведь новое исполнение подарит привычному блюду новую жизнь и внесет разнообразие в «голубцовое меню».

 

Ингредиенты:

капуста – 300 грамм,

фарш (пополам свиной и говяжий) –  300 грамм,

рис – 0,5 стакана,

морковь – 1-2 штуки,

лук – 1 головка,

томатная паста,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу,

растительное масло,

панировочные сухари.

 

Способ приготовления:

Капусту нужно мелко порезать.
А потом залить ее кипятком минут на 20.
В это время до полуготового состояния отварить рис (он «дойдет» во время приготовления голубцов в духовке).
Затем нужно потереть морковь на средней терке.
Мелко порезать лук.
Спассеровать лук  морковь на растительном масле.
Потом следует слить воду из емкости где «замачивалась» капусту, а саму капусту отжать. Добавить к капусте мясной фарш, рис, спассерованные овощи, соль и перец – по вкусу, а затем все тщательно перемешать.

В случае приготовления совсем ленивых голубцов можно было бы на этом остановиться и, положив всю «голубцовую» массу в какую-либо емкость и залив ее томатным соусом, поставить на огонь или в духовку для тушения. Но мы продолжим…

Теперь из полученного фарша необходимо сформировать котлетки, а затем обвалять  их в панировочных сухарях (панировочные сухари можно заменить манной крупой).

Каждую котлетку-голубец нужно обжарить с обеих сторон на растительном масле, пока не образуется корочка, то есть котлетки  должны «схватиться», чтобы не потерять форму во время тушения.

После обжаривания котлеток-голубцов положить их в форму и залить томатным соусом (смешиваем нужное количество томатной пасты с кипяченой водой).
Котлетки должны быть покрыты соусом наполовину. Осталось разогреть духовку до 180 градусов и поставить в нее форму с котлетками-голубцами на 40-45 минут.

Как только котлетки-голубцы будут готовы, можно подавать их на стол с тем же соусом, в котором они тушились, украсив зеленью!

Приятного аппетита!

 

 

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Thu, 03 Nov 2011 16:59:21 +0400
Сегодня День сэндвича http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/41-segodnya-den-sendvicha http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/41-segodnya-den-sendvicha

Согласно американскому календарю, сегодня – 3 ноября – День сэндвича.

 

Именно в этот день на свет появился Джон Монтэгю, четвертый граф Сэндвич, ставший изобретателем этого столь популярного ныне «блюда». Идея пришла ему в голову из-за банальной нехватки времени. Перекус сэндвичами позволял графу быстро и в то же время сытно питаться непосредственно во время работы над серьезными проектами и не тратить драгоценное время на долгие обеды.

Напомним главное отличие сэндвича от обычного бутерброда: изобретение графа состоит из двух (как минимум) ломтиков хлеба, а между ними прокладывается начинка – сырная, мясная или овощная, которая приправляется различными соусами и специями.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 03 Nov 2011 16:22:17 +0400