Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 30 Октябрь 2014 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 09:12:07 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Остывшие макароны полезнее горячих http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/937-ostyvshie-makarony-poleznee-goryachikh http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/937-ostyvshie-makarony-poleznee-goryachikh

Макароны в остывшем виде намного полезнее, нежели в горячем – такое мнение Денис Робертсон, доктора из Университета Суррея в Великобритании.

 Крахмал, который содержится в только что сваренных макаронах, распадается на молекулы сахара и сразу же усваивается, что приводит к повышению уровня сахара в крови и откладыванию в виде жировых запасов.

В остывших же макаронах крахмал ведет себя по-другому. Этот крахмал, называемый резистентным, усваивается не полностью. Его «поведение» в кишечнике подобно «поведению» клетчатки: резистентный крахмал выводит токсины. Помимо этого, небольшое количество крахмала преобразуется в жирные кислоты, укрепляющие сердце и сосуды.

Резистентный крахмал, кроме остывших макарон, содержится также в овсянке, в бобовых и в зеленых бананах.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 30 Oct 2014 12:04:18 +0300