Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 Декабрь 2011 http://www.coolinarka.nichost.ru Thu, 25 Apr 2024 00:37:19 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Квашеная капуста http://www.coolinarka.nichost.ru/zakuski/item/91-kvashenaya-kapusta http://www.coolinarka.nichost.ru/zakuski/item/91-kvashenaya-kapusta Квашеная капуста

Очень вкусное и универсальное блюдо. Квашеная капуста отлично подойдет в качестве закуски. Помимо этого, ее можно использовать и для приготовления салатов, и для приготовления первых блюд, и для приготовления вторых блюд, и как начинку для пирожков. Ну и главное: квашеная капуста - великолепный зимний источник витамина С. 

 

Ингредиенты (на 3-литровую банку):

капуста белокочанная – 3 килограмма,

морковь – 700-800 грамм,

соль – 50 грамм.

 

Способ приготовления:

Кочан капусты помыть, обсушить.

Нашинковать капусту полосками, шириной не более 5мм.

Морковь помыть, почистить  и потереть на средней терке.

Морковь и капусту положить в большой тазик, посолить и тщательно перемешать. Затем перетереть капусту, пока она не даст сок.

Уложить капусту с морковью в банку до горлышка, утрамбовывая их при этом кулаком или толкушкой.

Оставить банку с капустой постоять при комнатной температуре для брожения.

Как только на поверхности капусты начнет образовываться пена, проколоть капусту до дна в нескольких местах.

Когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет, а верхний слой капусты станет слегка подвядшим, капуста готова.

Хранить ее нужно, закрыв банку крышкой, в холодильнике или любом другом прохладном месте.

Приятного аппетита!

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Закуски Fri, 02 Dec 2011 01:06:28 +0400
Яблочный компот http://www.coolinarka.nichost.ru/zagotovki/item/90-yablochnyj-kompot http://www.coolinarka.nichost.ru/zagotovki/item/90-yablochnyj-kompot Яблочный компот

Обилие яблок на приусадебном участке – прекрасный повод приготовить яблочный компот – не только вкусный, но и полезный, который с удовольствием можно будет пить в зимние месяцы. Ингредиенты все под рукой, готовить легко, а ваши сегодняшние усилия зимой окупятся сторицей!

Итак, приступим!

 

Ингредиенты:

яблоки (берем яблоки неповрежденные, без подгнивших участков),

сахарный песок,

 вода.

 

Способ приготовления:

Подготавливаем яблоки. Их нужно тщательно вымыть, затем удалить плодоножки и порезать на дольки, удалив при этом сердцевину.

Теперь нужно подготовить банки, в которые будем закатывать компот. Возьмем трехлитровые стеклянные банки, вымоем их и простерилизуем.

Вскипятим воду.

Теперь заполним банки порезанными яблоками  примерно на треть, а затем зальем доверху кипятком. Главное – стараться лить кипяток в центр банки, не попадая на стенки, иначе стекло может треснуть.

Оставим так постоять банки на полчаса, а затем воду сольем в кастрюлю.

Добавим в эту воду сахарный песок: нужно 300 грамм песка на литр воды. Затем воду с сахаром вскипятим и кипящим сиропом зальем яблоки в банке снова доверху.

Теперь закатаем банки прокипяченными крышками, перевернем вверх дном, укутаем теплым одеялом и оставим до остывания.

Как только банки остынут, их нужно убрать на хранение (хранить можно при комнатной температуре).

Осталось лишь дождаться зимы, чтобы насладиться великолепным вкусом яблочного компота и вспомнить жаркие летние дни.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Заготовки Fri, 02 Dec 2011 00:55:06 +0400
Рулетики из кабачков с грибами http://www.coolinarka.nichost.ru/zakuski/item/89-ruletiki-iz-kabachkov-s-gribami http://www.coolinarka.nichost.ru/zakuski/item/89-ruletiki-iz-kabachkov-s-gribami Рулетики из кабачков с грибами

Картошка жареная, картошка вареная, картофельное пюре… Помните? Точно так же и с кабачками. Из этого овоща можно приготовить множество блюд на любой вкус: и оладушки, и фаршированные кабачки, и кабачки жареные…

Давайте приготовим рулетики из кабачков, фаршированные грибами! Это отличная закуска, которую можно подать не только на домашний, но и на праздничный стол!

 

Ингредиенты:

молодой кабачок – 1 штука (получается примерно 7-8 рулетиков),

лук репчатый– половина головки,

шампиньоны – 150 грамм,

сыр – 50 грамм,

майонез – 3 столовых ложки,

зелень,

соль,

чеснок – 2 зубчика

растительное масло.

 

Способ приготовления:

Кабачок нужно помыть и очистить от кожицы.
Затем порезать его вдоль на ломтики толщиной примерно 5 миллиметров (не тоньше). Остатки кабачков, не пригодные на рулетные пластинки, надо порезать кубиками. Они пойдут на начинку.
Грибы и лук нужно мелко порезать.
Потом обжарить вместе остатки кабачков, шампиньоны и лук на растительном масле, посолить.
Ломтики кабачков надо посолить и обжарить слегка на растительном масле с двух сторон.
Они должны стать мягкими.
Затем потереть на терке сыр.
Смешать его вместе с майонезом, измельченной зеленью и пропущенным через пресс чесноком.
Их ломтиков кабачков скатать рулетики, закрепив их зубочисткой. Выложить пока еще пустые рулетики на противень.  Противень смазывать растительным маслом не нужно, так как кабачки при жарке и так пропитались растительным маслом. На дно рулетиков надо выложить немного сырно-майонезного соуса.
Следующим слоем нужно выложить грибы, обжаренные с луком и остатками кабачка.
Покрыть грибную начинку следует «шапочкой» – еще одним слоем сырно-майонезного соуса (соус с двух сторон «закрепит» начинку и не позволит ей вываливаться из рулетиков).
Разогреть духовку до 200 градусов. Поставить в нее форму с кабачковыми рулетиками буквально минут на 10. Как только «шапочка» из сырно-майонезного соуса зарумянится, форму с рулетиками можно вынимать.

После того как кабачковые рулетики немного остынут, можно вынуть скрепляющие их зубочистки и подавать рулетики на стол. Разваливаться рулетики уже не будут, но все же для надежности можно заменить зубочистки красивыми шпажками.

Приятного вам аппетита!

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Закуски Thu, 01 Dec 2011 19:18:50 +0400
Перцы-лодочки с грибами http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/88-pertsy-lodochki-s-gribami http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/88-pertsy-lodochki-s-gribami Перцы-лодочки с грибами

Болгарский сладкий перец довольно часто используется для фарширования. Причем он настолько уникален, что с ним сочетаются практически любые начинки – от мясных и овощных до творожных.

Давайте приготовим перцы в форме лодочек с грибной начинкой, а запечем их под аппетитной сырно-майонезной «шапочкой» с пикантным вкусом чеснока!

 

Ингредиенты:

перец болгарский – 4 штуки,

шампиньоны резаные замороженные – 400 грамм,

лук – 1-2 головки,

чеснок – 1-2 зубчика,

сыр – 100 грамм,

майонез – 6-8 столовых ложек,

зелень,

растительное масло,

соль – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Перцы нужно помыть, а затем разрезать каждый из них на две части-половинки и вынуть семечки. Таким образом,  получаются перцы-лодочки.
Для того чтобы они стали помягче, следует подержать их в кипящей воде около 5 минут, а затем переложить в дуршлаг, чтобы стекла вода и перцы остыли.
Затем нужно мелко порезать лук.

Мелко порезать шампиньоны (если они крупные).

Потом обжарить на растительном масле вместе лук и шампиньоны.
Далее надо потереть сыр на терке.
Соединить его с майонезом, измельченным чесноком и порезанной зеленью.
Перцы-лодочки поместить на противень, смазанный растительным маслом, и нафаршировать луково-грибной начинкой.
Сверху нужно сделать шапочку, то есть «закрыть» луково-грибную начинку сырно-майонезным соусом. Осталось только разогреть духовку до 200 градусов и поместить туда противень с перцами на 15 минут – за это время сырно-майонезная корочка станет румяной.
Вот и все! Перцы-лодочки готовы!
Приятного вам аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Thu, 01 Dec 2011 18:56:28 +0400
Фаршированный перец с мясным фаршем и овощами http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/87-farshirovannyy-perets-s-myasnym-farshem-i-ovoschami http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/87-farshirovannyy-perets-s-myasnym-farshem-i-ovoschami Фаршированный перец с мясным фаршем и овощами

Перец, фаршированный мясом и рисом, – это, несомненно, классика «фаршированного жанра». Но давайте немного отойдем от уже привычного нам рецепта и приготовим перец, фаршированный мясом и овощами. Получается очень вкусное и сытное блюдо – отличная альтернатива классическому фаршированному перцу!

 

Ингредиенты:

перец болгарский – 1 килограмм,

фарш мясной (свинина пополам с говядиной) – 600-700 грамм,

морковь – 3-4 штуки,

лук – 2 головки,

растительное масло,

томатная паста,

соль,

перец.

 

Способ приготовления:

Болгарский перец нужно помыть, а затем срезать верхушку с плодоножкой так, как это показано на фото. Потом надо очистить внутренность перцев от семян.
Остатки перцев не нужно выбрасывать. Их следует мелко порезать – они отлично подойдут для начинки. Выбросить надо только сами плодоножки.
Затем нужно подержать перцы в кипящей подсоленной воде около 5 минут, чтобы они стали помягче и не ломались во время фарширования. Потом надо выложить перцы на дуршлаг, для того чтобы они остыли и с них смогла стечь вода.
Далее нужно  мелко порезать лук.
Затем потереть на терке морковь – можно и на мелкой, и на средней, кому как больше нравится.
Потом спассеровать на растительном масле порезанный перец, лук и морковь. 
Дать овощам остыть.
Как только овощи остынут, надо добавить их к мясному фаршу.
Все посолить, поперчить по вкусу и тщательно перемешать.
Затем нужно начинить перцы подготовленной массой.
Выложить их в глубокую кастрюлю.
И залить разведенной водой томатной пастой таким образом, чтобы перцы практически полностью были покрыты соусом. Тушить перцы нужно на среднем огне около 45-50 минут.
Фаршированный перец с мясным фаршем и овощами Подавать перцы к столу можно, полив их тем же соусом, в котором они и тушились во время приготовления.
Фаршированный перец с мясным фаршем и овощами Приятного вам аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Thu, 01 Dec 2011 18:33:47 +0400
Что на обед у Гарри Поттера? http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/86-chto-na-obed-u-garri-pottera http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/86-chto-na-obed-u-garri-pottera

Из-под пера британской писательницы Дины Бухольц вышла книга, давно ожидаемая фанатами юного волшебника со шрамом на лбу. Причем тематика книги не приключенческая, а кулинарная.

 Большая часть рецептов в «Неофициальной кулинарной книге Гарри Поттера» относится  к традиционной кулинарии Великобритании – это ростбиф, мясной пирог, гамбургеры, луковый суп-пюре, йоркширский пудинг, тыквенный сок, клубничный пирог. Каждый рецепт в книге имеет историческую сноску и указание, где конкретно он встречается в книгах Джоанны Роулинг.

Как считают британские диетологи, значительное количество блюд, приведенных в книге, весьма полезно для растущего организма, а проявление интереса детей и подростков к жизни Гарри Поттера и его друзей должно вызвать у них интерес и к полезным блюдам, рецепты которых даны в книге.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 01 Dec 2011 14:21:06 +0400
В Великобритании появился золотой сыр http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/85-v-velikobritanii-poyavilsya-zolotoj-syr http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/85-v-velikobritanii-poyavilsya-zolotoj-syr

В Великобритании был выпущен весьма необычный сыр – не простой, а золотой: с прожилками самого настоящего золота.

 Этот подарок к Рождеству от производителей британского голубого сыра «Стилтон» могут позволить себе приобрести лишь состоятельные гурманы – стоимость килограмма подобного деликатеса, получившего название Clawson Stilton Gold, составляет тысячу долларов. В среднем это в 67 раз дороже стоимости обычного сыра.

По заверению производителей, тончайшие кусочки листового золота, встречаемые в золотом сыре не только безвредны для организма, но даже полезны для него.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 01 Dec 2011 14:19:23 +0400