Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 03 Март 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 14:44:09 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Ананасовые кольца в слоеном тесте http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/288-ananasovye-koltsa-v-sloenom-teste http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/288-ananasovye-koltsa-v-sloenom-teste Ананасовые кольца в слоеном тесте

Выпечка из слоеного теста всегда получается очень нежной, а готовое слоеное тесто – отличный повод соорудить что-нибудь вкусненькое к чаю на скорую руку!

А уж если вот-вот ожидаются гости, то надо смастерить что-то и быстрое, и вкусное, и красивое! Как раз для такого случая отлично подойдут ананасовые кольца в слоеном тесте – невероятно простая в приготовлении выпечка, которая на столе при этом смотрится действительно презентабельно!


Ингредиенты:

слоеное тесто (дрожжевое или бездрожжевое) – 500 грамм,

консервированные ананасы (кольца)– 14-16 штук,

картофельный крахмал – 4-5 столовых ложек,

сахарный песок (для посыпки ) – 2 столовых ложки, по желанию.

+ мука, чтобы тесто при раскатывании не липло к рукам и к столу.


Способ приготовления:


Размороженное слоеное тесто раскатать, увеличив пласт примерно в 2 раза.

Нарезать на длинные полоски – их должно быть столько же – сколько и ананасовых колец.
Ананасовые кольца обвалять в крахмале, чтобы и после выпекания они были сочными.
Обмотать ананасовые кольца полосками теста. Чтобы обматывать было удобнее, можно кольцо разрезать с одной стороны, и во время обматывания аккуратно замаскировать место разреза тестом. После того, как кольца будут готовы, этот небольшой внешний изъян практически не будет заметен, поэтому вид ананасовых колец на столе совсем не испортит!
Выложить кольца на застеленный бумагой для выпечки противень, затем посыпать при желании сахарным песком и отправить в духовку, разогретую заранее до 200 градусов.
Выпекать около 20-25 минут до золотистого цвета!
Ананасовые кольца в слоеном тесте

Готовые ананасы в слоеном тесте можно подавать к чаю!

Ананасовые кольца в слоеном тесте Приятного чаепития!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Sun, 04 Mar 2012 01:50:07 +0400
Ананасовый пирог-перевертыш http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/287-ananasovyy-pirog-perevertysh http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/287-ananasovyy-pirog-perevertysh Ананасовый пирог-перевертыш

Пирог-перевертыш, пирог наизнанку или Тарт (пирог) Татен – все это названия одного и того же пирога. Пирог очень интересный и необычный: ведь вся начинка находится сверху.

Вначале немного истории...

Своим названием знаменитый французский пирог обязан двум сестрам из небольшого городка Ламотт-Беврон – Стефани и Каролине Татен.

В далеком 1898 году сестры Татен получили в наследство от отца маленький отель. Младшая сестра – Каролина – стала управляющей, а старшая – Стефани – заняла место на кухне, причем кулинаркой она была отменной, а особенно гостям полюбился ее яблочный пирог с карамелизированными фруктами, который, по большому счету, был пирог как пирог, каких довольно много.

Но однажды, в самый разгар сезона, когда в отеле было особенно много постояльцев, Стефани крутилась, как белка в колесе, и едва успевала справляться со своими обязанностями. И вот, поставив яблоки с сахарным песком на плиту, она о них позабыла, пока ей об этом не дал знать запах подгоревших фруктов.

Что было делать Стефани в такой ситуации? Она поступила так: накрыла фрукты пластом приготовленного теста и отправила пирог в печь. Затем, вынув его, Стефани перевернула пирог яблоками вверх. Перевернутый пирог пришелся гостям по вкусу и сразу же стал визитной карточкой заведения.

А много лет спустя, в принадлежавший сестрам отель заехал парижский ресторатор Луи Водабль, владевший в то время знаменитым французским рестораном под названием «Максим». Столичному гостю настолько понравился Тарт Татен, что с разрешения сестер он включил этот пирог в меню своего ресторана.

А вскоре рецепт необычного французского десерта широко распространился по миру, и готовить его стали уже не только с яблочной начинкой…

Такова история этого знаменитого французского пирога… И раз уж со временем этот пирог «приобрел» самые разные варианты начинок, отступим от классического рецепта и приготовим Тарт Татен с ананасами.


Ингредиенты:

Для начинки:

консервированные ананасы-кольца – несколько штук,

вишня (можно использовать вишню из компота) – несколько ягод (как минимум, столько же, сколько и колец ананасов),

сливочное масло – 50 грамм,

коричневый сахар – 150 грамм.

Для теста:

мука – 150 грамм,

яйца куриные – 2 штуки,

сахарный песок – 100 грамм,

сливочное масло – 100 грамм,

молоко – 80 мл,

крахмал – 1 столовая ложка,

разрыхлитель – 2 чайных ложки,

соль – 1 щепотка.


Способ приготовления:


Для приготовления начинки: масло растопить в кастрюле.

Добавить коричневый сахар.
Довести массу до кипения, а затем варить в течение нескольких минут.
Получившуюся карамель перелить в форму, разложить кольца ананасов, а в них – вишню.

Для приготовления теста: смешать вместе муку, разрыхлитель, крахмал и соль.

Взбить добела размягченное при комнатной температуре сливочное масло, добавить сахарный песок и взбивать еще пару минут. Добавить яйца и снова все взбить.
Добавить молоко, муку.
Все перемешать.
Вылить тесто в форму на ананасы ровным слоем.
Выпекать ананасовый пирог-перевертыш в духовке (на нижней полке) при 180 градусах в течение 40-45 минут.
Ананасовый пирог-перевертыш

Остудить в форме (примерно минут 15) и перевернуть на тарелку.

Ананасовый пирог-перевертыш Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Sun, 04 Mar 2012 00:10:44 +0400