Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 Август 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 13:04:44 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Домашнее хозяйство эффективнее диеты http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/549-domashnee-hozyaystvo-effektivnee-diety http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/549-domashnee-hozyaystvo-effektivnee-diety

Домашнее хозяйство эффективнее диетыКак не набирать лишний вес, не ограничивая при этом себя в еде, показала на собственном примере домохозяйка из Великобритании Элис Смелли.

 В суточном рационе Элис содержится 2500-2600 калорий и женщина нисколько не поправляется, хотя она не посещает спортзал и не ходит на работу.

Секрет стройности Элис заключается в том, что она ведет свое домашнее хозяйство точно так же, как когда-то это делала ее бабушка – без каких-либо современных приборов, за исключением пылесоса и миксера.

Ежедневная уборка и стирка, приготовление еды для мужа и 4 детей плюс походы по магазинам для покупки все той же еды – этот график трудно назвать свободным. Поэтому Элис зачастую приобретает полуфабрикаты и консервированные продукты, но даже это несбалансированное питание не вредит ее фигуре и не приводит к набору лишнего веса.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 07 Aug 2012 23:59:13 +0400
Кускус с куриным филе и овощами http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/548-kuskus-s-kurinym-file-i-ovoschami http://www.coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/548-kuskus-s-kurinym-file-i-ovoschami Кускус с куриным филе и овощами

Кускус – основной компонент магрибской и берберской кухни. Так называется и само блюдо, приготовляемое из данной крупы и являющееся наиболее популярным на севере Марокко.

Ну а крупа, название которой происходит из берберского и означает «хорошо скатанный, скруглённый» производится следующим образом: на блюдо высыпают манную крупу и сбрызгивают ее подсоленной водой, скатывают небольшие шарики и просеивают через сито для того, чтобы шарики получились одинакового размера.

Традиционно кускус готовят на пару и подают вместе с тушеными овощами и/или мясом. На Западе же больше распространен полуготовый кускус, который достаточно просто залить кипятком. Это отличный вариант для занятых хозяек: блюдо получается очень вкусное и при этом не требует большого количества времени на его приготовление!


Ингредиенты:

кускус («Ярмарка Платинум»)– 200 грамм,

куриное филе – 300 грамм,

лук репчатый – 100 грамм,

морковь – 100 грамм,

вода – 0,5 литра,

растительное масло,

соль – ½ чайной ложки,

корица – 1/5 чайной ложки,

перец – по вкусу.


Способ приготовления:

   Мелко порезать лук.
   Натереть на терке морковь.
   Нарезать небольшими кусочками куриное филе.
   Лук и морковь спассеровать на растительном масле в кастрюле с толстым дном или глубокой сковороде.
   Добавить к овощам куриное филе, перемешать и жарить все вместе в течение 10-15 минут.
   Влить 0,5 литра воды.
   Довести до кипения, добавить специи и перемешать.
   Засыпать кускус.
   Все перемешать, снять кастрюлю с огня и закрыть крышкой. Оставить так на 5-7 минут. Кускус за это время впитает в себя жидкость и набухнет.
   Готовое блюдо взрыхлить вилкой.

 

 Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Tue, 07 Aug 2012 23:26:27 +0400