Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 18 Октябрь 2013 http://www.coolinarka.nichost.ru Tue, 16 Apr 2024 07:23:38 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Картина, нарисованная кетчупом и майонезом http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/826-kartina-narisovannaya-ketchupom-i-majonezom http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/826-kartina-narisovannaya-ketchupom-i-majonezom

Необычные краски, а именно кетчуп и майонез, использовала при создании натюрморта студента художественного училища в Краснодаре.

 Дарья Фицайло, учащаяся на втором курсе Краснодарского художественного училища, на глазах у всех посетителей мегацентра «Красная Площадь» нарисовала картину, используя вместо красок – майонез и кетчуп и минеральную воду – вместо простой.

По словам самой юной художницы, разноцветные соусы в качестве красок ей не понравились, зато майонез и кетчуп – довольно удобны: ими можно писать, как темперой, акварелью или гуашью.

Минус у таких «гастрономических» картин только один – срок их годности невелик.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 18 Oct 2013 19:22:17 +0400
Поваренная книга жены Льва Толстого станет приложением для iPhone http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/825-povarennaya-kniga-zheny-lva-tolstogo-stanet-prilozheniem-dlya-iphone http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/825-povarennaya-kniga-zheny-lva-tolstogo-stanet-prilozheniem-dlya-iphone

В ноябре iPhone ожидает приложение, где будут представлены рецепты из поваренной книги жены великого русского классика Льва Толстого – Софьи Толстой.

 Пользователи, которые установят данное приложение, смогут узнать, какие блюда предпочитал Лев Николаевич. На данный момент известно, что поваренная книга Софьи Толстой включает рецепты яблочных пирогов, русского пенного вина и традиционного яблочного кваса, которые передавались в роду писателя из поколения в поколение.

Рукописный оригинал поваренной книги жены Толстого, на основе которой и планируют создать iPhone-версию, является главным экспонатом выставки, открывшейся 18 октября в Туле. Среди других ценных экспонатов выставки – издания XVIII-XX веков, а именно кулинарные словари и поваренные книги, которые хранились в музее Толстого в Ясной Поляне.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 18 Oct 2013 19:21:13 +0400
В шведском аэропорту охрана обезвредила сумку с … булочками http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/824-v-shvedskom-aeroportu-okhrana-obezvredila-sumku-s-bulochkami http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/824-v-shvedskom-aeroportu-okhrana-obezvredila-sumku-s-bulochkami

В аэропорту шведского города Гетеборг 16 октября охрана задержала мужчину, попытавшегося пробежать мимо охраны с сумкой и заподозренного из-за своего странного поведения в попытке пронести в здание аэропорта взрывное устройство.

 Сумку мужчины, которую саперы вынесли на открытое пространство за территорию терминала для минимизации последствий от возможного взрыва, специалисты обследовали на протяжении трех часов. Когда же они ее открыли, то обнаружили в ней сладкие булочки, а также конфеты и стальную проволоку.

Произошедшая ситуация никак не отразилась на работе аэропорта, он продолжил функционировать в обычном режиме. Владелец же сумки пока остается подозреваемым по делу о нарушении правил безопасности в аэропорту.

Что интересно, подобного рода инцидент уже имел место быть в сентябре этого года в Германии, в аэропорту города Дюссельдорф, когда подозрительный бесхозный чемодан, обнаруженный в зале вылета, оказался заполнен ингредиентами для выпечки. Ну а помимо муки и корицы, в нем находились еще зарядное устройство для смартфона и полотенце. Тогда было отменено 140 рейсов.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 18 Oct 2013 19:19:57 +0400
Запорожская уха из самовара попала в Книгу рекордов Украины http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/823-zaporozhskaya-ukha-iz-samovara-popala-v-knigu-rekordov-ukrainy http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/823-zaporozhskaya-ukha-iz-samovara-popala-v-knigu-rekordov-ukrainy

6 октября, как раз на следующей день после Покровской ярмарки, организаторы всеукраинских казацких игр «Запорожская слава» решили приготовить уху.

 Приготовленная уха объемом 1007 литров вписала Запорожье в Книгу рекордов Украины. Правда, взяли уховары не только количеством. Как сообщил Игорь Чуперный, директор «Запорожского самовара», в чьей таре и варилось более тысячи литров ароматного рыбного супа, приготовленная уха была не совсем традиционной. Она называлась «щерба» и готовилась по традиционному казацкому рецепту.

Кроме 230 килограмм рыбы, 10 петухов, более 60 килограмм картофеля, а также пшена, овощей, ржаной муки, лебеды, трех мисок специй и зелени, в самовар решили добавить также и 10 литров самогона. Ну а напоследок, вероятно, для придания блюду духа костра, в чане затушили 10 головешек, которые вынули прямо из огня.

Ухи, приготовленной запорожцами, хватило на 3300 порций.

Установленный рекорд был зафиксирован представителем Книги рекордов Украины, который вручил как поварам, так и организаторам мероприятия соответствующие сертификаты.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 18 Oct 2013 19:18:23 +0400