Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 Июль 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 00:54:10 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru «Бородатое» пиво http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/511-borodatoe-pivo http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/511-borodatoe-pivo

Специально для любителей пива, которые мечтали о мягком и теплом футляре для пенного напитка, американская компания «Pabst» разработала «одежду» для пива, выполненную из искусственного меха.

 Благодаря определенному сходству с бородой викинга этот футляр для пива, застегивающийся на банке при помощи липучки, получил название «Can Beard Cozy».

Футляр, занявший первое место на конкурсе PBR Craft Show-2012, подходит для банок разных размеров и при желании можно надеть его на бокал, кружку или термос.

Каждую футляр, стоимость которого составляет 7 долларов, изготавливают вручную. По сообщению компании «Pabst», заказов на «пивные» бороды настолько много, что они даже не успевают выполнять их, иногда заказчикам ждать приходится до месяца.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 04 Jul 2012 22:59:01 +0400
Во Франции вымирают… круассаны http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/510-vo-frantsii-vymirayut-kruassany http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/510-vo-frantsii-vymirayut-kruassany

Гастрономическому символу Франции – горячему круассану – вероятно, осталось «жить» всего несколько лет.

 В столице Франции Париже уже сейчас найти настоящие свежеиспеченные круассаны довольно сложно, так как большая часть сладких полумесяцев, которые продаются в магазинах и некоторых частных пекарнях, готовится заранее и замораживается, а прежде чем попасть на прилавок – разогревается. Такая схема экономически выгодна, и по ней во Франции работают около 30 тысяч заведений.

Отличить круассан разогретый от свежеиспеченного можно по текстуре и специфическому аромату, только чтобы это сделать, нужно попробовать настоящий круассан хотя бы раз.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 04 Jul 2012 22:51:32 +0400