Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 07 Апрель 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 21:36:32 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Как покрасить яйца на Пасху http://www.coolinarka.nichost.ru/khozyajke-na-zametku/item/359-kak-pokrasit-yaytsa-na-pashu http://www.coolinarka.nichost.ru/khozyajke-na-zametku/item/359-kak-pokrasit-yaytsa-na-pashu

Крашеное яйцо – это неизменный атрибут праздника Пасхи.

Обычай красить яйца, согласно церковному преданию, связан с именем Марии-Магдалены. Явившись в Рим к императору Тиверию, она преподнесла ему в дар яйцо и произнесла: «Христос воскресе!», после чего начала проповедовать о воскресении Иисуса Христа.

Усомнившийся в ее словах монарх заметил, что поверить в то, что можно воскреснуть из мертвых так же трудно, как и в то, что белое яйцо может стать красным. Не успел Тиберий это сказать, как яйцо, принесенное Марией-Магдалиной, стало прямо на его глазах превращаться из белого в ярко-красное.

Таким образом, яйцо является символом возрождения, а окрашенное в красный цвет яйцо знаменует собой наше возрождение кровью Иисуса Христа.

Пасхальное яйцо имеет много предназначений: с пасхальным яйцом «христосовались» друг с другом, с ним же приходили благословлять жениха и невесту, с яйцом шли на кладбище, чтобы помянуть близких, и их дарили своим родным и друзьям.

С пасхальными яйцами связаны и народные поверья. Так, считается, что если бросить в самый огонь яйцо, освященное в церкви, то пожар потухнет. А для того, чтобы быть красивыми и здоровыми, нужно умыться водой, в которую предварительно опустить пасхальное яйцо.

Красить яйца, по традиции, принято в Чистый четверг, за 3 дня до наступления Пасхи.

Но прежде их следует тщательно помыть – так и для здоровья полезнее будет, и краска на поверхность яиц ровнее ляжет. В ряде случаев яйца следует отварить до окраски – вкрутую, а чтобы скорлупа не полопалась во время варки, в воду нужно добавить соль – 1 столовую ложку соли на 1 литр воды.

Способов окраски яиц существует огромное количество. Самый традиционный из них – это отварить яйца в луковой шелухе, таким образом, цвет яичной скорлупы приобретет оттенок от светло-желтого до красно-коричневого. Помимо этого, для покраски яиц можно использовать как другие натуральные красители, такие как соки различных плодов и овощей, так и искусственные красители. Окрашенные любым способом яйца называются «крашенками», а расписанные узорами с помощью красок – «писанками».

Рассмотрим подробнее самые популярные способы окраски яиц!


Окраска луковой шелухой

Прокипятить луковую шелуху в течение 5-7 минут и дать настояться. Яйца опустить в луковый отвар, довести до кипения и варить после этого в течение 10 минут, а затем вынуть и остудить. Яйца окрасятся в цвета от желтого до красно-коричневого – это зависит от количества шелухи.


Окраска свекольным соком

Свекольный сок имеет широкие цветовые возможности: окрашенные с помощью него яйца могут иметь оттенки от бледно-розового до бордо. Для окраски нужно поместить отваренные вкрутую яйца в свежевыжатый свекольный сок и чем дольше держать, тем насыщеннее и интенсивнее получится цвет яичной скорлупы.


Крапинка

Для того чтобы на яичной скорлупе красовался рисунок в крапинку, нужно мокрые яйца обвалять в сухом рисе и завернуть в марлю, концы которой плотно завязать при помощи нитки – это нужно чтобы рис прочно прилип к яйцу – и варить обычным способом все в той же луковой шелухе.


Мраморный эффект

Для получения мраморного рисунка яйца нужно обернуть в луковую шелуху, а поверх не завязать каким-либо хлопчатобумажным материалом – его складки отпечатаются на поверхности яичной скорлупы. Варить обычным способом.


Узоры

Из обыкновенного скотча вырезать кружочки, цветочки, звездочки и т.д. Наклеить их на сваренные вкрутую яйца (скорлупа должна быть сухой) и окрасить яйца любым способом. Когда они остынут, скотч аккуратно удалить.

 

Листочки

Приложить к каждому яйцу листочек петрушки, обмотать яйца чулком, концы его туго связать. Варить в отваре луковой шелухи.


Окраска при помощи цветных ниток

Яйца обернуть цветными нитками и перевязать, чтобы они не соскальзывали, после этого яйца отварить.


P.S. Ну а чтобы скорлупа окрашенных яиц блестела, нужно протереть яйца растительным маслом.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Хозяйке на заметку Sun, 08 Apr 2012 01:05:59 +0400
Медовый торт с вареной сгущенкой http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/358-medovyy-tort-s-varenoy-sguschenkoy http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/358-medovyy-tort-s-varenoy-sguschenkoy Медовый торт с вареной сгущенкой

Если с бисквитами отношения у вас до сих пор не наладились, а приготовить торт в домашних условиях своими руками тем не менее хочется, этот рецепт придется как нельзя кстати: можно испечь коржи для торта на кефире – тесто готовится элементарно и печется каждый корж всего несколько минут, ну а крем для торта готовить вообще проще простого – достаточно соединить и перемешать два необходимых ингредиента – и готово!

 

Ингредиенты:

Для теста:

кефир – 1 стакан,

мед жидкий – 3 столовых ложки,

сахарный песок – 2/3 стакана,

растительное масло без запаха – 2/3 стакана,

яйца куриные – 2 штуки,

мука – 2 стакана,

разрыхлитель – 1,5 чайной ложки,

сода – 0,5 чайной ложки.

Для крема:

вареная сгущенка – 200 мл,

сметана – 200 мл.

Для украшения:

тертый шоколад или измельченные орехи.


Способ приготовления:

Соединить растительное масло, кефир, яйца, сахар и мед.
Перемешать и немного взбить.
Добавить муку с разрыхлителем и содой.
Перемешать.
Тесто зрительно разделить на 3 части – 3 будущих коржа. Выпекать каждый корж в духовке при 200 градусах примерно 15 минут. Форму (у меня диаметр формы 26 см) для выпечки предварительно смазать маслом.
Готовым коржам дать в течение нескольких минут остыть.

В это время приготовить крем: перемешать вареную сгущенку со сметаной.

Собрать торт, промазывая каждый слой кремом.
На верхний корж также нанести крем из вареной сгущенки и сметаны и украсить верх торта по желанию.
Медовый торт с вареной сгущенкой Например, тертым шоколадом, как на фото, или тертыми орешками и т.д. Убрать торт в холодильник на несколько часов для пропитки. Приятного чаепития!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Sun, 08 Apr 2012 00:10:32 +0400
Адская пицца-рулетка http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/357-adskaya-pitstsa-ruletka http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/357-adskaya-pitstsa-ruletka

В меню популярной в Новой Зеландии сети «Hell Pizza» («Адская пицца») появилось новое блюдо – «Pizza Roulette» («Пицца-рулетка»).

 Новое блюдо заведения – это настоящее развлечение для серьезной мужской компании, состоящей из 8 человек.

Принцип пиццы-рулетки таков: на один из восьми ее кусочков нанесен густой перцовый настой, который в тысячу раз сильнее перца халапеньо и по крепости сравним с перцовым газом.

По внешнему виду вычислить адский перцовый кусок пиццы-рулетки абсолютно невозможно. Зато тот, кому этот кусок достанется, запомнит «Адскую пиццу» если и не на всю жизнь, то уж точно надолго.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 07 Apr 2012 16:25:36 +0400