Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 24 Апрель 2012 http://www.coolinarka.nichost.ru Tue, 19 Mar 2024 07:44:16 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Творожно-рисовая запеканка http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/388-tvorozhno-risovaya-zapekanka http://www.coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/388-tvorozhno-risovaya-zapekanka Творожно-рисовая запеканка

Для приготовления этой творожной запеканки не нужны ни манная крупа, ни мука – их отлично заменит рис.

В результате получится очень вкусное и сытное, в меру сладкое блюдо, можно даже сказать – десерт, который можно подать в качестве основного блюда на завтрак и полдник или в качестве именно десерта на обед или ужин. Есть ее можно и в теплом, и в холодном виде – и так, и так по-своему вкусно!

Творожно-рисовая запеканка внесет разнообразие в творожное меню всех любителей такого вкусного и полезного продукта, как творог. А дополнить ее можно свежими фруктами-ягодами, киселем, сметаной, вареньем или взбитыми сливками


Ингредиенты:

творог – 400 грамм,

рис круглозерный – 100 грамм,

сахарный песок – 100 грамм,

яйца куриные – 3 штуки,

сливочное масло – для смазывания формы.


Способ приготовления:

Рис отварить до готовности, промыть и дать стечь воде.
Перемешать в миске творог, яйца и сахарный песок.
Добавить рис и снова перемешать.
Выложить творожно-рисовую массу в форму, смазанную сливочным маслом.

Выпекать при 180 градусах в течение 40-45 минут.

После того, как творожно-рисовая запеканка немного остынет, порезать ее на кусочки и подавать к столу.
Творожно-рисовая запеканка Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Wed, 25 Apr 2012 00:50:37 +0400
Неправильное питание – причина плохого настроения http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/387-nepravilnoe-pitanie-–-prichina-plohogo-nastroeniya http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/387-nepravilnoe-pitanie-–-prichina-plohogo-nastroeniya

По утверждению испанских ученых из Университетов Ла Пальмы, Гранады и Наварры, регулярное употребление в пищу вредных продуктов, например, фастфуда, в два раза увеличивает риск возникновения депрессии.

 Сделать данный вывод испанским ученым позволило проведенное ими исследование, в ходе которого они в течение полугода наблюдали за состоянием 9000 человек и обнаружили четкую взаимосвязь между количеством употребляемого в пищу фастфуда и подверженностью депрессиям: чем больше участники исследование употребляли вредной пищи, тем они чаще были подвержены плохому настроению.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 24 Apr 2012 16:30:49 +0400
Перец чили – средство от гипертонии http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/386-perets-chili-–-sredstvo-ot-gipertonii http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/386-perets-chili-–-sredstvo-ot-gipertonii

По сообщению китайских ученых из Университета Гонг Конга на 243-м конгрессе Американского Общества Химиков, регулярное употребление в пищу острого перца чили не только избавляет организм от лишнего холестерина, но и значительно снижает риск гипертонии.

В ходе проведенного китайскими учеными исследования, хомякам на протяжении определенного периода времени давали корм, богатый холестерином. После этого одна часть грызунов получала нормальный корм, а другая – корм, обогащенный капсаицином, который и содержится в чили.

В результате у второй группы хомяков уровень вредного холестерина существенно снизился. Помимо этого, капсаицин снижал и выработку гормона, белок которого приводит к повышению тонуса мышц сосудов. Таким образом, мышцы сосудов расслаблялись, и, соответственно, улучшалось продвижение по ним крови.

При этом ученые все же не рекомендуют злоупотреблять перцем чили и не заменять им медикаменты, прописанные при сердечно-сосудистых заболеваниях лечащим врачом.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 24 Apr 2012 16:26:46 +0400
Первая в мире съедобная кулинарная книга http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/385-pervaya-v-mire-s'edobnaya-kulinarnaya-kniga http://www.coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/385-pervaya-v-mire-s'edobnaya-kulinarnaya-kniga

Появилась первая в мире кулинарная книга, которую можно не только прочитать, но и попробовать на вкус.

 Разработало съедобную кулинарную книгу немецкое креативное агентство «Korefe». Изготовлена она из свежей пасты и содержится в ней один-единственный рецепт – рецепт лазаньи.

Основным ингредиентом «книги»-лазаньи являются «книжные страницы» с отпечатанным текстом рецепта, а от читателя, чтобы попробовать данную «книгу» на вкус, требуется лишь одно – выложить между страниц «книги» перечисленные в ней ингредиенты и запечь ее.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 24 Apr 2012 15:52:45 +0400